Список форумов www.ogosksu.od.ua www.ogosksu.od.ua
Одесское Городское Отделение КСУ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фоксы. Ягды. и Ко
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.ogosksu.od.ua -> ОХОТНИЧЬИ ТЕРЬЕРЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анатолий Одесса
Новичек

СообщениеДобавлено: 08-01-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы уже закрылись Wink
Анатолий Одесса
Новичек

СообщениеДобавлено: 12-01-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В воскресенье мы решили провести практические занятия с молодыми собаками (гладкий фокс Бетти , два ягда Джет и Герман и бигль Хьюго) остальные бывалые(гл.фокс Джулия, ягды Айза и Ганс).
нашей задачей было ознакомить молодёжь с реальным зверем и по возможности притравить в естественной норе, так же передо мной стояла задача отловить живую лису для притравок на станции. Забегая на перёд скажу что нам это удалось даже лучше чем хотелось.
Так как полевые дороги были размокшие и передвижение на колёсах не представлялось возможным было решено (мы посоветовались и я решил ) двигаться по дорогам с ЖП. после проверки первой норы настроение несколько упало потому что у меня была большая надежда именно на этот курган......но...... поехали дальше.......недалеко от дороги были знакомые норы, никогда раньше я там зверя не заставал, но проверить нужно, тем более вокруг нор был небольшой кустарник и была возможность присутствия зверя. Как только мы начали выходить с машин и хлопать дверями метрах в ста от нас по направлению к норам, неспеша, делая скидки, прокладывал след косой....не медля ни минуты наводим Хьюго на след ..................и...........понеслась..........но так как кобель молодой и горячий он перед тем самым кустарником скололся, подойдя к кустам и пытаясь помочь биглю распутать невидимый клубок сразу и не заметили в сугробе две дырки и только грязный снег на входе выдал присутствие нор. Гончак продолжал работать зайца. норные на поводках дурея от свежего запаха зайца пели песни во всё горло. Вадим увидев нору хотел что то сказать но увидев мой палец прислонёный к губам понял что должна быть тишина. Не доходя метров 5-7 до норы "бывалые" перключили свой интерес на другой запах хотя ещё и не поняли от куда он идёт, первой пускаю Айзу, секунда и она скрылась в снежном сугробе.....через минуту спускаю Джулию и она с присущей ей элегантностью подошла к норе, потянула воздух с норы, выдох и её уже нет.
Так как стояла задача добыть живую лису я не стал терять времени и поставил ловушку перед выходом из норы, в течении 15 минут собаки попеременно показывались из норы и попадали в ловушку чем заставляли меня снова и снова тихо подкрадываться к норе и выставлять всё по новой. Джет привязаный не далеко от норы продолжал петь песни заставляя меня уделять ему время и обьяснять что на норе должна быть тишина(напоминаю что мы в первую очередь ехали для обучения собак а не на охоту) потом я снова бежал к норе поправлять ловушку, в один из таких моментов я увидел перед собой лису которая уже была настроена покинуть нору так как на хвосте сидели две охотницы едва я успел на скорую руку поставить ловушку и отойти на пять метров как Вадим вскинул ружьё и........тишина.........я подумал что лиса попалась в ловушку и поспешил к входу но увидев что она пустая понял рыжая обманула......Вадим показал пальцем на кусты, там были ещё норы, тихо расставив Вадима и Виталика на выгодные номера я подошел к кустам...........и слышу ........бах)))......бах)).....бах))бах)).........есть)))!!! когда я вышел из за кустов собаки делали своё "черное дело" трепали бездыханное тело.........Молодые Джет и Бетти оторвались на тушке по полной.....!!!!
Тем временем Сергей с Иной уже сидели в пятистах метрах от нас на другой норе и ждали своего звёздного часа, по пути к ним мы сделали небольшой крюк и проверили еще несколько нор,.... пусто!!
Подошли к TEDy.....Ганс работал уже около часа и никакого результата.........решили пустить девок......они хорошо сработаны.....и Ганс раньше уже с ними работал... ......пуск..............10 минут войны и лисовин вышел с норы........секунда и он снова ужел в нору.......ещё три минуты и он понял что лучше рвать когти чем оставаться в одной норе с тремя собаками.....бах))............подранок..........молодёжь пробует сладость первых лисьих поцелуев......Герман после одного такого поцелуя в губы, понял что нужно целовать в шею. Собаки немного ещё потрепали лису и были взяты на поводки, тем временем Ганс оставался в норе но никаких признаков присутствия зверя там не было только было слышно что он вовтузится недалеко от входа,..ждём....пробую пустить девок...норятся, лают но тоже не далеко от входа, ясно зверь есть, но собаки не могут к нему пробиться, нора очень старая, отозвав Айзу и Джулию решили пойти проверить другие норы, которые были недалеко, отойдя метров 300-400 Сергей передал по рации что Ганс вышел, я возвращаюсь пускаю Джулию в нору в надежде на то что Ганс мог удушить лису и бросить её в норе, а моя фоксиха хорошая тягачка, но она немного полаяв в норе вышла с норы без добычи..... пускаю маленькую Айзу такая же картина, все три собаки не могут пройти одно и тоже место....так как мы перед этим много нашумели ждать быстрого выхода зверя это пустая трата времени тем более что собаки до него так и не добрались и он чувствовал себя в том отнорке в относительной безопастости ...чтобы не терять время идём на другую нору, по пути нас ждали остальные....пришли....пускаю Айзу......проверка отнорков.......и вот он тот где запах лисы выходит наружу, опытные охотники знают что при наличии нескольких отнорков воздух идет по ходам норы как дым в грубке, есть "поддувало" как правило это самый нижний отнорок и "дымоход" один из верхних отнорков, собаки как правило норятся через тот отнорок через который зашел зверь, и очень часто зверь покидает нору через "поддувало" нехоженый отнорок который может быть завален листвой, ветками, и не вызывать у неопытного охотника интереса и даже собака не всегда обращает на него внимание так как воздух входит в нору через него и запаха зверя не слышно.... так было и в этот раз проверив "поддувало" Айза прошла дальше и нырнула в верхний отнорок.....за ней пошла и Джулия, несколько минут тишины..и зямля под нами задрожала, через несколько секунд выскочила Джулия и понорилась в соседний отнорок, я понял что зверь сидит в трубе между отнорками и собаки взяли его в клещи и возможно одна из них вытащит лизу за хвост, такое уже было,(одна собака тащит за хвост а другая атакует с головы и лиса отступает аж до выхода) но так как нора была в кургане а вокруг него росли терновники и осмотр был ограничен, Виталик с Вадимом стали на номера, я начал колдовать с ловушкой.....не успев её поставить на первый отнорок я услышал выстрелы........снова подранок.........снова собаки отвели душу, даже Хьюго попробовал лису на зуб.........ему понравилось, пока мы занимались с молодёжью Ганс понорился и .................тишина.......я забрал собак на поводки и пошел проверить ближние норы......пусто...вернувшись узнал что Ганс работает по зверю и один раз выходил на поверхность, так как мы снова подшумели быстрого выхода ждать не приходилось пускаем в помощь девок , пол часа войны, и снова тишина. Молодые с криками рвутся в бой....пустили.....несколько секунд замешательства и Джет скрылся под землёй за ним ушел и Герман, в эпицентр событий они не полезли но с ограниченым пространством ознакомились, после выхода были взяты на поводки..через некоторое время вылез Ганс и тоже был взят на поводок....девки продолжали долбить зверя... прошло около часа......, я поставил ловушки на все отнорки, кроме того через который вошли собаки.........было слышно что собаки роют замлю. Ганс вышел с побитой мордой и была большая вероятность того что он убил зверя но не смог или не захотел его вытаскивать.....тогда почему девки не вытаскивают??
Мы всегда пытаемся представить то что происходит в норе, разобраться как идут хода нор, кто там сидит, что делает собака и т.д. вот и мы стояли и представляли что там происходит, зная своих собак я с большой увереностью мог сказать что там либо крутой поворот либо "камин" а за ним бьют морду...вот они и начали рыть землю что бы было удобней. Начало смеркаться.....отозвав собак с норы и привязав их к дереву я вернулся и установил ловушку.....темнеет быстро и стрелять уже было практически невозможно и когда выйдет лиса тоже неизвестно.........начали собираться уходить...и вдруг собаки как закричат....нет не залают а именно закричат.....я к одному отнорку, к другому ......пусто..... ну думаю ушла, потом вижу что одной ловушки нет убежать с ней она не могла.....заглядываю в нору а там головешка больше моей......здоровенный лисовин затянул ловушку в нору на метр....остальное было делом техники, ручной техники - лопаты!!! немного расширив отнорок на лисовина была накинута петля и он был извлечен на поверхность...........практические занятия удались.....охота тоже......лисовин проходит курс подсадной лисы......всё!! фото и видео скоро будут готовы...ждите!
serpago
Новичек

СообщениеДобавлено: 11-01-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моей девочке уже девять месяцев. хотелось бы попробовать ее на норах.но я не охотник.не знаю как это делается.пока ходим на дрессировочную площадку учим разные команды.но хотелось бы развивать природное призвание. подскажите где у нас есть притравочные базы. и к кому лучше обращаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.ogosksu.od.ua -> ОХОТНИЧЬИ ТЕРЬЕРЫ Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: